Телефон в Воронеже -
(4732) 51 96 38

Застройщиков освободили от затрат на страхование

15.05.2010

Верховная рада во втором чтении поддержала законопроект №2464, предусматривающий усовершенствование механизмов государственного контроля в сфере жилищного строительства.
Документ упрощает механизмы финансирования строительства жилья с использованием негосударственных средств и управления фондами финансирования строительства. В частности, из ст. 7 закона "О страховании", определяющей обязательные виды страхования, изымается страхование строительно-монтажных работ и имущественных рисков по договорам участия в фондах финансирования строительства. Из ст. 13 исключено обязательство компаний, имеющих лицензии на страхование этих рисков, создать Строительный страховой пул.
Названные виды страхования парламент сделал обязательными недавно - в декабре 2008 года. После этого в Госфинуслуг утвердили положение о Строительном страховом пуле, а Кабмин определил порядок страхования строительных рисков. Параллельно участники рынка создали два объединения - Строительный страховой пул и "Европул-2012", участники которого намеревались страховать риски подготовки объектов к чемпионату Евро-2012.
По словам заместителя председателя профильного парламентского комитета Юрия Сербина, отмена обязательных видов страхования снизит финансовую нагрузку застройщиков и будет способствовать снижению себестоимости жилья. "Кроме того, процедура страхования увеличивала сроки сдачи жилищных объектов в эксплуатацию",- отметил он. С господином Сербиным не согласна экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель: "Я полтора года добивалась создания страхового пула. Отсутствие госконтроля грозит махинациями на рынке жилья, как в ситуации с компанией 'Элита-центр'. А поскольку у государства нет средств выплачивать компенсации в подобных случаях, этот закон не защищает потребителей и создает серьезную рисковую нагрузку для застройщиков".
Участники рынка инициативы правительства оценивают неоднозначно. "Страховые компании активно не участвуют в государственных программах строительства жилья. Поэтому ситуация на рынке не изменится",- считает генеральный директор компании "QBE Украина" Олег Сосновский. "Отмена обязательного страхования участниками пула приведет к тому, что государство лишится одного из эффективных механизмов контроля за сферой жилищного строительства",- уверен председатель наблюдательного совета "Украинской пожарно-страховой компании" Александр Михайлов.

  •  

    Отделочные работы

    Мы быстро и качественно выполняем работы по отделке помещений, начиная от оштукатуривания, заканчивая окраской или оклейкой обоями. На все виды работ даем гарантию. Подготовительные и отделочные работы проводят узкоспециализированные мастера, которые умеют делать качественную отделку помещений. Отличный результат гарантирован. Звоните!

  •  

    Покраска краскопультом

    Благодаря немецкому краскопульту безвоздушного нанесения мы производим высокотехнологичную окраску потолков и стен. Преимущества данного способа нанесения: экономичность материалов, скорость работ, высокое качество окрашивания.

  •  

    Строительство коттеджей

    Компания «ТЕХНОЛЮКС-В» предлагает весь комплекс работ по строительству коттеджей, от разработки дизайн-проекта и архитектурного проекта с комплексом сметной документации до проведения внутренних и внешних отделочных работ.

  •  

    Отделка фасадов

    Кроме ремонта помещений и внутренней отделки, компания ООО «ТЕХНОЛЮКС-В» производит отделку фасадов зданий: используются облицовочные материалы или фасадные панели. Отделака фасадов улучшает их внешний вид, тепло- и звукозащитные функции.

  •  

    Ландшафтный дизайн

    Вокруг красивого дома должна быть ухоженная территория: подстриженные газоны, кустарниковые растения, цветы. Зонирование прилегающей территории, создание красивого ландшафта, высаживание грамотно подобранных растений - мы предлагаем вам ландшафтные работы по индивидуальным проектам.

© ТЕХНОЛЮКС-В
     покупателю

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Воронеж
ул.Республиканская д.5 офис 32

тел.:
(4732) 51-96-38,
(4732) 40-99-66

Яндекс.Метрика